자유게시판

자유게시판은?
자유롭게 다양한 의견을 게시하는 공간이며, 자율과 책임이 공존하는 올바른 인터넷문화 정착을 위하여 실명으로 운영되고 있습니다.

건전한 게시판 운영을 위하여 타인을 비방하거나, 저속한 표현, 상업성 광고, 반복적 게시물 등은 관리자에 의해 예고 없이 삭제될 수 있습니다.

작성 시, 개인정보 누출 방지를 위해 개인정보(주민번호, 핸드폰번호, 주소 등)는 삭제 후 게시 바랍니다.

답변이나 안내를 요구하는 문의사항은 홈페이지의 [소통마당>민원신청] 메뉴를 이용해 주시기 바랍니다.

자유게시판 상세보기
제목 사당건물 천정쪽에서 쥐똥처럼굵지 않고 길이 1.5cm정도 바닥에 떨어진 것은 어떤 벌레 및 방제법은
작성자 정 * 재
작성일 2019년 09월 02일 09시 24분
조회수 257
국립문화재연구소장님 전통 문화재관리를 위해 문화재 연구에 전념하시느라고 수고하십니다.
2019. 9. 1일 고향 시제참석하고 선조의 사당을 방문했으며 사당내 천정은 작년 제향한 4월부터 쥐똥크기인 길이 1.5cm 정도로 동일지점에 산발적으로 마루에 떨어진 것이 발견되었고 이제는 사당바닥과 재실의 추마의 뜨락인 세면바닥에 흔적이 증가되어 총 5곳(상당배부 1곳,사당뜨락 3곳, 재실드락 1곳)에서 떨어져 있어서 매우 궁금합니다.
저가 손으로 문질러보니 동물인 쥐똥은 아니고 나무를 깔가먹은 미세한 나무가루로 판단을 하고 귀가를 했습니다. 이를 그냥 두면 건물의 석가래 속이 공간 발생되어 기와지붕지탱이 훗날 곤란하지 싶어서 걱정을 하고 있습니다. 사당건물건축은 1997년부터 시작되어 현재까지 유지관리하고 있으며 사당은 방청, 재실은 니스작업으로 처음만 방청 및 니스작업된 상태에서 현재까지 관리하고 있습니다. 처음발견은 작년 4월 1곳이였으나 어제 발견은 처음 1곳 외 4곳이 더 증가되어 나무깔가 먹는 벌레똥이 떨어지고 있습니다. 똥굵가 가늘게(2mm굵기l) 길이 1.5cm정도의 모양을 색갈은 약간 검은 색을 유지하고 있으며 하루 몇번 배설하는지 몰라도 배설물이 상당히 5개월간에 많이 산재되어 있어서 걱정이 태산입니다.
육안으로 발견할 흔적이 없었고 사다리를 설치 후 올라 가서 봐야만 될 형편이라 차후 확인을 해야 할 입장입니다.
1. 이 벌레의 생태와 방제법을 알려 주시기 바랍니다
2. 사당건물에 목재벌레퇴치용 약제명도 좀 말려 주시기 바랍니다

현장 관리인으로서 어려운 도움을 주시기 바랍니다.
추후 사진촬영되면 사진제공하겠습니다.

답변내용

자유게시판 상세보기 답변내용
작성자 박지희
작성일 2019년 09월 02일 13시 32분

안녕하십니까?
귀하께서 문의해주신 사당에서 발견되고 있는 배설물은 말씀해주신 형태나 색상으로 판단했을 때 목재를 가해하는 해충의 배설물로 보이지 않습니다.

또한 배설물이 외부에서 발견이 되고 있다면 목재에서도 육안으로 가해 흔적을 확인하실 수 있을 것입니다. 다만, 직접 상태를 본 것은 아니기 때문에 사진을 첨부해주시면 다시 확인해서 답변 드리겠습니다.
기타 궁금하신 사항은 국립문화재연구소 복원기술연구실 박지희(042-860-9435, siesta44@korea.kr)에게 문의주시면 성실히 답변 드리겠습니다. 감사합니다.

담당부서 : 연구기획과 담당자 : 김지원 연락처 : 042-860-9152

만족도 조사 이 페이지의 정보와 사용편의성에 만족하시나요?